Создано сегодня в 14:38
В СФ рассказали, где может состояться встреча Путина и Трампа
![президент рф владимир путин говорит по тклефону](/upload/resize_cache/iblock/cdf/798_448_1/cnuhtyhjb9awp7fi1wwp7vr3q4j8zk0z.jpg)
Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press
Визит американского президента в Москву возможен, но, скорее всего, для встречи лидеров России и США выберут третью страну, сказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по международным делам, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.
Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся 12 февраля. Они согласились, что долгосрочное урегулирование на Украине возможно путём мирных переговоров, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Российский лидер пригласил Трампа в Москву. Глава Белого дома во время общения с журналистами заявил, что его первая после избрания встреча с Президентом России может пройти в Саудовской Аравии.
По словам сенатора Андрея Климова, визит Дональда Трампа в Москву технически возможен, но, вероятно, сначала для встречи выберут не Россию.
![сенатор андрей климов](/upload/resize_cache/sprint.editor/77a/798_448_1/9fptur6q8jriuot6z9jbzc1tdu2t1k2u.jpg)
Андрей Климов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Исходя из своего дипломатического опыта, могу сказать, что, скорее всего, для первой встречи будет избрана третья страна. Например, Трамп говорил о Саудовской Аравии. Она не является членом НАТО, Президент России хорошо знаком с руководством этого государства. Поэтому такой вариант есть — как один из возможных вариантов
Андрей Климов, зампред Комитета СФ по международным делам
Сенатор отметил, что есть и другие государства, руководители которых хотели бы видеть эту встречу на своей территории. Некоторые имеют на это основания, а некоторые нет, поскольку «являются стороной конфликта и слишком много времени посвятили русофобской деятельности». «Есть такие третьи страны, где руководители России и США согласились бы провести крупномасштабные полноценные переговоры с участием делегаций», — сказал Андрей Климов.
Сенатор подчеркнул, что для организации встречи Президентов России и США нужна большая работа, требующая времени. При этом к встрече должны быть готовы предварительные проекты решений.
Ранее Климов заявил, что европейским странам нечего делать за столом переговоров по Украине. Источником конфликта на Украине является прежняя американская администрация, поэтому для решения проблемы достаточно переговоров между Россией и США.
Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала Запад сесть за стол переговоров с Россией по вопросам безопасности. Она напомнила, что не Россия выходила из международных договоров и разрушала каркас безопасности, который создавался все последние годы, включая времена холодной войны.