← Назад

Создано 11.11.2021

В СФ рассказали, как будут снижать закредитованность россиян

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Поведенческая перезагрузка» на финансовом рынке повысит осведомленность россиян об условиях финансовых продуктов, не даст ввести заемщиков в заблуждение и снизит риски закредитованности населения. Для решения этих задач сенаторы совместно с представителями ЦБ и Минфином работают над изменениями в законодательство. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал вице-спикер СФ Николай Журавлёв.

В частности, по словам сенатора, на это направлен законопроект, благодаря которому, ЦБ сможет устанавливать прямые количественные ограничения на объёмы необеспеченных потребительских кредитов и на другие виды активов. Кроме того, по мнению парламентария, необходимо на законодательном уровне ограничить применение плавающих процентных ставок по кредитам.

Среди других законодательных инициатив — нормы, регулирующие деятельность интернет-агрегаторов и аффилированных с ними лиц.

Зачастую такие агрегаторы вводят граждан в заблуждение о качестве финансовых услуг той информацией, которую размещают на своих площадках, например, рейтингуя финансовые организации не по качеству их продуктов, а по рекламным бюджетам

Николай Журавлев, заместитель Председателя СФ

Он также рассказал, что сенаторы, Минфин и ЦБ разрабатывают меры по повышению осведомленности граждан об условиях финансовых продуктов. В этом вопросе, считает вице-спикер СФ, в первую очередь необходимы массовое информирование и социальная реклама. Кроме того, убежден парламентарий, важно обучать финансовой грамотности и детей с раннего возраста. «Распространение новых образовательных стандартов вступит в силу уже со следующего года», - сообщил он.

Кроме того, считает сенатор, нужно запретить использовать в рекламе кредитных продуктов указания на процентные ставки, которые в итоге отличаются от величины полной стоимости кредита. Также парламентарии разрабатывают инициативу, которая запретит использовать в контекстной интернет-рекламе чужие товарные знаки или фирменные наименования.

Напомним, что Николай Журавлев — соавтор законов, которые усиливают административное наказание за незаконную выдачу займов, а также вводят за это уголовную ответственность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?