← Назад

Создано 24.01.2022

В СФ рассказали, как обезопасить людей от нападения бездомных собак

Фото: Nikolay Titov/Russian Look
Фото: Nikolay Titov/Russian Look

В стране должны быть не полумеры, а обширный закон, который обяжет регионы строить приюты для бродячих собак, системно выделяя на это средства из бюджета, и решать все существующие проблемы, связанные с ростом количества бездомных животных. Об этом заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. 

Накануне стало известно, что Следственный Комитет РФ готовит предложения по изменению законодательства после гибели людей от нападения собак, сообщила пресс-служба ведомства, уточнив, что в ряде регионов страны проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах РФ чиновники её вообще игнорируют. Глава СК Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать такого рода происшествия и учесть эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, а также систему контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пока что государство уходит от этой темы, в основном ею занимается только частный бизнес. При таком положении кардинальных изменений ждать не стоит. Региональные власти не заостряют внимание на том, чтобы обеспечить безопасность людей и защитить животных от того, чтобы их вышвыривали после стерилизации на улицу

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сегодня, 24 января, стало известно, что прокуратура Сахалинской области начала проверку по публикациям СМИ о нападениях бездомных собак на детей в Углегорском районе 23 января. В посёлке городского типа Шахтерск бездомная собака неожиданно набросилась на четырехлетнюю девочку, которая играла на детской площадке с другими детьми. Собака укусила ребенка за лицо, серьезных травм девочка не получила. В том же населенном пункте другая бездомная собака напала на шестилетнего мальчика, который играл на горке.

Накануне, 22 января, в Забайкальском крае также произошло нападение бродячих собак на ребёнка. На одном из пустырей в районе села Домна было найдено тело семилетней девочки со следами нападения животных, вследствие которых ребёнок погиб.

Ранее «СенатИнформ» писал, что Минсельхоз РФ готовит изменения в законодательство о введении обязательной маркировки домашних животных, что даст возможность привлекать к ответственности хозяев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. По официальным данным, в России живут более 700 тысяч бездомных кошек и собак, и работает порядка 500 приютов, а не хватает ещё 785.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?