Обновлено 04.05.2023
В СФ рассказали, как распознать фальшивые приложения туроператоров

Безопасно забронировать тур и не попасть на крючок мошенников можно, если заранее проверить существование компании, а перед оплатой связаться с её сотрудниками по телефону, который указан на официальном сайте. Об этом в беседе с «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин.
Ранее «Известия» сообщили, что на официальных маркетплейсах появились фейковые приложения по продаже туров: покупая в них путёвки, люди теряют деньги и остаются без отдыха. Эксперты по кибербезопасности отмечают, что мошеннические приложения в маркетплейсах — не редкость, поэтому нужно читать всю информацию о компании, которая есть в магазине. Также нужно проверять, есть ли ссылки на приложение на официальном сайте турфирмы.
Мошенники могут использовать разные методы для обхода системы проверки магазина —маскировку под настоящие приложения или использование уязвимостей в системе безопасности самой программы. Однако чаще всего мошеннические приложения встречаются не на маркетплейсах: люди находят их по ссылкам в SMS или Telegram.
«Прежде всего необходимо понимать, что подлинность приложения не связана с тем, что его можно скачать через популярные сервисы. Приложения-клоны активно размещаются на платформах и становятся настолько скрытными, что даже по отзывам и рейтингу сложно их определить», — сказал в беседе с нашим изданием сенатор Артём Шейкин.
По его словам, самое надёжное место для скачивания приложений — официальный сайт компании. Но даже и в этом случае обязательно нужно проверять название сайта, поскольку мошенники могут заменить всего одну букву — и человек скачает к себе на устройство вирус.

Для безопасного бронирования тура необходимо заранее проверять существование компании, ИНН, юридический адрес, перед оплатой связываться с сотрудниками по телефону с официального сайта
Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Ранее банки предупредили россиян, что к майским праздникам мошенники активизируют свою деятельность. Самые распространённые преступные схемы в этот период — сообщения о несуществующих выплатах для ветеранов в честь Дня Победы и продажа фейковых билетов на отдых и культурные мероприятия.
Первый замгенпрокурора РФ Анатолий Разинкин, в свою очередь, сообщал, что в России успешно пресекается деятельность мошеннических колл-центров, которые выманивают деньги у граждан. При этом малые операторы связи пока не блокируют подменные номера, и уже возбуждено порядка 200 дел в отношении сотовых операторов, наложено порядка 80 штрафов на общую сумму 30 млн рублей.