← Назад

Обновлено 01.03.2023

В СФ рассказали, какие аптеки могут принять участие в эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

С 1 марта в России стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Утверждён перечень из 904-х препаратов, которые можно приобрести онлайн. Эксперимент пройдёт в трёх регионах: Москве, Московской и Белгородской областях, поскольку в них есть опыт получения электронных рецептов.

Главная цель эксперимента — опробовать схему и впоследствии распространить её на территорию всей страны, заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко в интервью телеканалу «Вместе-РФ». Сенатор считает, что наибольшей популярностью у граждан будет пользоваться онлайн-покупка антибиотиков.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вся система от начала до конца защищена. Врач выписывает электронный рецепт с QR-кодом, который потом считывает специалист по доставке. Он также сверит в момент передачи лекарства удостоверение личности, фамилию и имя пациента, номер его медицинского полиса с той информацией, которая значится в рецепте

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий уточнила, что курьеры получат терминалы для проверки маркировки лекарств. А поскольку рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения правил хранения, принимать участие в эксперименте будут только те аптеки, которые имеют свой собственный склад. Доставлять медикаменты будут «специально нанятые курьеры, а не те, кто одновременно развозит пиццу или предметы бытовой химии».

Как рассказала «Вместе-РФ» директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, участники рынка не ждут ажиотажного спроса на новую услугу, а в ходе эксперимента нужно будет внимательно изучить все её слабые стороны и возможные риски.

Что касается стоимости препаратов, отметила Преснякова, то она не будет ниже, чем на аналогичные лекарства, продающиеся непосредственно в стенах аптек, так как на потребителя лягут дополнительные расходы по доставке медикаментов.

В октябре прошлого года, при рассмотрении закона о проведении эксперимента в верхней Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что регионы должны быть полностью готовы к введению онлайн-продаж рецептурных лекарств, необходимо наладить чёткий контроль от производства до продажи каждого препарата, чтобы «не было фальсификата и контрафакта».

Сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов предложили запретить рекламу безрецептурных лекарств на ТВ и радио, поскольку она приводит к тому, что люди начинают заниматься самолечением.

А член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый настаивает, что необходимо разработать законопроект об ужесточении наказания за продажу антибиотиков без рецепта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?