← Назад

Обновлено 16.12.2021

В СФ рассказали, когда отечественное детское питание заменит импортное

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Московской области ведется модернизация мощностей по производству сухих адаптированных молочных смесей, по итогам которой объем выпуска готовой продукции составит более 15 тысяч тонн. Такой проект будет запущен уже в 2022 году, сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Реализация этого и других проектов, с учетом текущей потребности внутреннего российского рынка около 40 тысяч тонн в год, позволит решить задачу самообеспеченности страны специализированными продуктами для питания детей раннего возраста

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он напомнил, что 20 июля Правительство утвердило проект полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов — основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев», который будет реализован в ХМАО и Свердловской области. Проект рассчитан на три года, его финансирование составит 1,5 млрд рублей, из которых 300 млн будет направлено из федерального бюджета.

По словам сенатора, речь идет о создании пилотного производства отечественных белковых компонентов, которое получит господдержку. Компоненты станут основой сухих молочных продуктов, использующихся в детском питании. Таким образом, получится решить важную задачу: «снизить зависимость российских компаний от иностранных компонентов и научиться выпускать их в нашей стране».

Майоров подчеркнул, что Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию продолжит взаимодействие с федеральными ведомствами для решения задачи импортозамещения специализированных продуктов для детского питания и ингредиентов для их производства в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?