← Назад

Обновлено 07.12.2022

В СФ рассказали, когда повысят пенсии и пособия в 2023 году

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Страховые пенсии проиндексируют с 1 января, ежемесячные денежные выплаты — с 1 февраля, а государственные социальные пенсии — с 1 апреля. Об этом замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова сообщила в пресс-центре «Парламентской газеты».

По её словам, согласно действующему порядку, индексация страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца проводится ежегодно на уровень не ниже инфляции, чтобы в среднем размер повышения был не ниже 1 тысячи рублей.

Сенатор рассказала, что уже с 1 января 2023 года страховые пенсии повысят на 4,8%, что и обеспечит прибавку в среднем на 1 тысячу рублей.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом, если сравнить размер пенсии на 1 января 2022 года, с учётом опережающей индексации с 1 июня на 10%, то с 1 января 2023 года размер пенсии в среднем совокупно увеличится на 15,3%, что выше инфляции, которую мы прогнозируем официально по итогам текущего года

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор подчеркнула, что увеличат как фиксированную, так и страховую часть выплат.

Кроме того, с 1 февраля проиндексируют ежемесячные денежные выплаты и маткапитал на уровень фактической инфляции — 12,4%.

А с 1 апреля на 3,3 % станут больше социальные пенсии. При этом, по сравнению с апрелем 2022 года, размер их индексации составит 13,6 %. «Здесь также учтена промежуточная опережающая индексация с 1 июня на 10%», — сказала сенатор. 

С 1 августа произойдёт перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров, которые трудились в предшествующем году.

Ранее Бибикова говорила, что параметры бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социального фонда) на 2023-2025 годы позволяют обеспечить все предусмотренные законодательством обязательства в полном объёме с учётом дальнейшего повышения уровня материального положения граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?