← Назад

Создано 28.09.2022

В СФ рассказали, когда военным повысят пенсии

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

С 1 октября на 4% будет повышено как денежное довольствие военнослужащих, так и размер пенсий военных. Об этом сообщила зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, передаёт «Парламентская газета».

В частности, повышение ждёт всех, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такая индексация ежегодно проводится 1 октября. Не стал исключением и этот год — будет повышено денежное довольствие военнослужащих на 4% и соответственно будет увеличен и размер выплат военным пенсионерам

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор пояснила, что в октябре увеличение идёт в процентном соотношении от размера пенсии, всё рассчитывается индивидуально. По её словам, механизм расчётов сложный, всё зависит от увеличения понижающего коэффициента. Тем временем в Госдуме планируют отказаться от понижающего коэффициента, чтобы пенсии военных сравнялись с доходами действующих силовиков.

Напомним, что в 2022 году военные пенсии индексировали с 1 января на 8,6%, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличился до 19,5%.

В октябре вместо этих мер поддержки военных пенсионеров будут введены другие: с 1 октября вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей, пройдёт плановая индексация на 4%, а также будет увеличен понижающий коэффициент. В итоге увеличение сохранится на прежнем уровне — 19,5%, сообщили в «Парламентской газете».

22 февраля Совет Федерации одобрил закон, согласно которому Минобороны сможет проводить и анализировать результаты мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и военных пенсионеров.

По словам первого зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Владимира Кожина, закон направлен на повышение эффективности механизма проведения мониторинга, качества обработки полученных данных и принятия на их основе соответствующих решений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?