← Назад

Обновлено 08.02.2022

В СФ рассказали, о чём пойдёт речь на «правчасе» с министром экологии

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

На «правительственном часе» с главой Минприроды РФ Александром Козловым в Совете Федерации 11 февраля сенаторы планируют обсудить реализацию национального проекта «Экология». Об этом «СенатИнформ» рассказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила парламентариев изучить ситуацию в регионах в ходе подготовки к этому мероприятию. В частности, оценить реализацию национальных проектов, «мусорной реформы» и вопрос ликвидации несанкционированных свалок.

«Надо провести такой серьёзный хороший разговор, потому что хромаем здесь, хромаем. Жалуются регионы, жалуются люди. Подготовьтесь, пожалуйста, предметно», — сказала спикер СФ на пленарном заседании верхней палаты 26 января.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

«Правительственный час» будет посвящён теме реализации национального проекта «Экология» и всех подпроектов, которые в него входят. Например, обсудим реформу твёрдых коммунальных отходов. Речь пойдёт о работе с отходами I и II классов опасности, то есть особо опасными отходами

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий добавил, что сенаторы планируют обсудить перспективы лесной и лесопромышленной отрасли. Кроме того, будут подняты «архиважные вопросы о сохранении и очистки наших рек, а также о качестве атмосферного воздуха».

Напомним, что нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.

Ранее в Минприроды разработали законопроект, согласно которому контроль за отечественными лесами переходит Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхозу). Однако охрана лесов остаётся в ведении регионов. Алексей Майоров отметил, что это поможет сделать контроль более специализированным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?