← Назад

Создано 08.11.2021

В СФ рассказали, почему Россия не намерена присоединяться к Международному уголовному суду

Фото: International Criminal Court
Фото: International Criminal Court

Проекты резолюции и рекомендации, которые были предложены членам Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека, «в ультимативной форме» указывают государствам на необходимость присоединения к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, выступая онлайн на заседании Комиссии, прошедшем в Париже.

Он выразил общее мнение членов Комиссии от России и отметил, что указанные проекты нацелены на то, чтобы европейские страны присоединились к Международной конвенции для защиты лиц от насильственных исчезновений и согласились на применение в их отношении механизма рассмотрения индивидуальных и межгосударственных жалоб.

Эти призывы противоречат суверенному праву государств самостоятельно определять объем международно-правовых обязательств договорного характера. Кроме того, очевидная политизированность и антироссийская ориентация МУС исключает намерение Российской Федерации вступать в эту организацию 

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он отметил, что, в частности, автор доклада «Прекращение насильственных исчезновений на территории Совета Европы» не удержался от соблазна свернуть на «антироссийскую риторику с попыткой акцентировать внимание на непроверенных и недоказанных фактах».

Также он отметил, что доклад по теме «Уважение верховенства права и борьба с коррупцией в рамках СЕ» в большинстве своём состоит из «продуктов журналистских расследований с сомнительной доказательной базой». Кроме того, парламентарий подчеркнул, что предложение информировать общество лишь о доходах руководителей и чиновников — недостаточно, им следовало бы сообщать также расходах и обязательствах имущественного характера.

«В России руководителям и парламентариям не только запрещено совершать операции в офшорных зонах, им вообще запрещено иметь денежные счета и другие финансовые инструменты за границей. Чиновники и избранные лица не вправе, как внутри государства, так и за его пределами заниматься бизнесом и любой иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, научной и педагогической», — рассказал сенатор.

Отметим, что МУС — независимая международная организация, расположенная в Гааге. В его компетенции: преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и преступления агрессии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?