← Назад

Обновлено 15.11.2021

В СФ рассказали, сколько нелегальной красной икры на российском рынке

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин сообщил, что доля нелегальной красной икры на российском рынке достигает 10%, а на Сахалине рынок браконьерской продукции сопоставим с легальным. Сенатор провел 15 ноября в верхней палате заседание Совета по вопросам АПК и природопользования на тему «Вопросы законодательного обеспечения мер по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла».

Только за первый квартал 2021 года в сфере рыболовства выявлено 18 тысяч нарушений, а ежегодный объем нелегального вылова биоресурсов составляет 100 тысяч тонн. Основные болевые точки — Дальний Восток, Байкал, Каспийское море. К проблемным относятся и Баренцево, Белое, Балтийские моря, карельские озера и даже Азовское и Черное моря

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, ущерб мировой экономике от незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) ежегодно достигает 23 млрд долларов — это 26 млн тонн рыбной продукции. «Каждую секунду незаконно изымается до 9 тонн биопродукции», — добавил парламентарий.

По его словам, таким образом, наносится колоссальный ущерб экосистемам и теряется ресурсная база для рыболовства. «ННН-промысел, браконьерство, ставит в заведомо проигрышное положение тех, кто ведет свой промысел на законных основаниях», — отметил Яцкин. ОН подчеркнул, что необходимо создать комфортные условия работы легальным игрокам рынка.

Как рассказал участвующий в заседании замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, в 2020 году вместе с Рыболовством, Рогвардией, ФСБ было пресечено 27 тысяч нарушений в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов, выявлено почти 2 тысячи нарушений с признаками уголовных деяний. «Браконьеры приспосабливаются и к новому законодательству, но нам нельзя останавливаться», — отметил Увайдов.

Он напомнил, что в Госдуме находится на рассмотрении проект закона, предусматривающий выдачу разрешений на вылов рыбы и ведение промыслового журнала в электронном виде. «Это позволит обеспечить непрерывность передачи информации о рыболовной деятельности на суднах и об объемах вылова водных биоресурсов», — подчеркнул замглавы ведомства. Он также упомянул инициативу, которая уже внесена в Правительство и до конца года должна появиться в Госдуме о том, чтобы капитаны могли накладывать запрет на вход в российские порты судов, которые были замечены в браконьерстве в территориальных водах РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?