← Назад

Обновлено 21.04.2022

В СФ рассказали, сколько россиян хотят жить в частных домах

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Большинство российских регионов поддерживают промышленное производство готовых домокомплектов и стандартизацию проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом первый замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

«Сегодня, по данным социологических исследований, до 73% граждан выражают желание проживать в частном доме. При этом наблюдается устойчивая тенденция к росту объема ввода частных домов. В 2000 году в РФ было введено 40 млн кв метров жилья, а в 2021 этот показатель достиг 50 млн кв метров», — сообщил сенатор.

По его словам, в регионах очень по-разному развивается ИЖС. Например, в Москве и Санкт-Петербурге оно не популярно, в том числе потому, что недостаточно свободных земель. Нет большой заинтересованности в строительстве частных домов и в большинстве арктических регионов.

Вместе с тем, отметил парламентарий, в некоторых субъектах РФ, например, в Краснодарском, Ставропольском краях, в республике Саха (Якутия), Тульской, Липецкой, Ярославской областях наблюдается хорошая динамика. Развитие ИЖС тесно связано с вовлечением в оборот земельных участков. И в настоящее время в регионах идёт работа по формированию банков таких земель.

«Вторая ключевая задача — обеспечение участков для ИЖС инженерной и транспортной инфраструктурой. Ряд регионов решают эту задачу в рамках действующих федеральных и региональных программ и проектов», — рассказал сенатор. Также всё больше регионов переходят на применение инструментов инфраструктурного меню, как правило, рассказал законодатель, применяются инфраструктурные облигации, инфраструктурные бюджетные кредиты. В то же время, ряд регионов отмечают, что использование инфраструктурных инструментов для инженерного обеспечения ИЖС затрудняется в связи с низким бюджетным эффектом от строительства таких объектов.

При этом, субъекты РФ выступают за промышленное производство готовых домокомплектов и стандартизацию проектов ИЖС.

Владимир Городецкий. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Городецкий. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такой подход к ИЖС приветствуется большинством регионов, поскольку решает несколько сопряженных трудных задач

Владимир Городецкий, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

По мнению сенатора, наличие стандартного типового проекта упростит процедуру оценки банками объёма денежных средств, необходимых для строительства жилого дома, сделает кредитование для заёмщиков более доступным и упростит задачу залога. Также могут быть сокращены сроки строительства домов, снижена его себестоимость, повышено качество строительства и обеспечен контроль на всех этапах. В ряде регионов уже есть практика применения таких способов строительства, например, в Московской области, в Ставропольском крае.

В ходе заседания сенатор поднял тему деревянного домостроения. «Россия обладает уникальным запасом мировых лесных ресурсов — до 25%. Однако, количество строящихся домов из древесины у нас в 17 раз меньше, чем в Финляндии, США, Канаде», — констатировал он. По его словам, запрет на вывоз необработанного леса из РФ уже активизировал строительство деревянных домов. Следующим шагом должно стать создание промышленного производства готовых деревянных домокомплектов из бруса или оцилиндрованного бревна по нескольким типовым проектам в регионах, обладающих запасами строевого леса. 

«Надо наладить логистические цепочки, чтобы все необходимые материалы и готовые домокомплекты доставлялись в регионы по доступным ценам», — подчеркнул Городецкий.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призвала создавать условия для расширения в РФ индивидуального жилищного строительства. По её словам, следует пересмотреть меры поддержки, чтобы дать максимальные возможности дальше развиваться этой отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?