← Назад

Обновлено 27.03.2023

В СФ разрабатывают инициативы для создания инфраструктуры сельского туризма

Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

В СФ разрабатывают инициативы, упрощающие создание инфраструктуры для сельского туризма, которая не только позволит увеличить поток отдыхающих, но и создаст дополнительные рабочие места, а регионам поможет демонстрировать свои лучшие практики в этой сфере, рассказала зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Сенатор отметила, что сейчас, например, на территории Краснодарского края активно развивается аграрный туризм, связанный с земледелием с привлекательностью этого образа жизни. Такая же ситуация и в Московской области. А также даже в ряде арктических регионов страны, куда люди едут, чтобы посмотреть, как пасутся олени, каким образом устроена жизнь в чуме.

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас идёт отработка пилотных проектов и условий для гостевых домов, соответственно, чтобы можно было не просто людей накормить сельхозпродукцией, но и разместить их определённым образом, показать привлекательность сельского образа жизни, особенно детям. Одних только маршрутов уже недостаточно

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Зленко приводила данные, согласно которым Минсельхоз РФ будет выделять грантовую поддержку на агротуризм до 10 млн рублей. В 2023 и 2024 годах на эти цели предусмотрено по 500 и 700 млн рублей.

Как отмечал первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, отсутствие реестра сельских гостиниц не даёт возможности оценить их материально-техническую базу, проанализировать логистику. При этом, уточнил сенатор, с января 2022 года в стране работает закон, который закрепил понятие «сельский туризм».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 21 февраля заявил о необходимости ускорить рассмотрение законопроекта о развитии туризма в нацпарках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?