← Назад

Создано 29.03.2023

В СФ считают, что большинство российских спортсменов не примут условия МОК по участию в международных соревнованиях

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Подавляющее большинство российских атлетов не пойдёт на сделку с совестью, предательство своей Родины и не будет участвовать в международных соревнованиях на условиях, выдвинутых Международным Олимпийским комитетом (МОК). Такое мнение в своём Telegram-канале высказал член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

Накануне Президент МОК Томас Бах озвучил список рекомендаций спортивным федерациям по допуску российских и белорусских атлетов до международных стартов. В частности, рекомендуется допускать наших спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, с условием, что они публично не выступали в поддержку СВО и не связаны с вооружёнными силами или органами нацбезопасности. Кроме того, спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. В случае участия в международных соревнованиях российские спортсмены должны будут выступать под аббревиатурой INA (Individual Neutral Athletes) в белой или однотонной форме. Для церемоний награждения будет использоваться гимн или песня проводимых соревнований, либо другая мелодия по согласованию с федерацией-организатором.

«МОК озвучил условия, при которых российских атлетов могут допустить на международные старты. И, конечно, как я и предвидел ещё в 2022 году, они включают в себя публичный отказ от своей страны, своего Президента, своей формы, своего гимна, флага — в общем, всего, что у простого человека, атлета ассоциируется с его Родиной», — прокомментировал рекомендации сенатор Эдуард Исаков.

По его словам, это решение политизировано, а МОК в глазах многих россиян «давно стал преступной организацией», которая вопреки всем своим основополагающим принципам грубо нарушает права наших граждан.

Сенатор напомнил об Олимпийской хартии, где говорится, что каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, что права и свободы атлетов должны быть «обеспечены отсутствием какой-либо формы дискриминации, в том числе политического характера, по признаку национального или социального происхождения, наличия иного мнения».

По его мнению, озвученное МОК решение заставит снять розовые очки российских спортсменов и спортивных чиновников, которые всё ещё думали, что им просто предоставят нейтральный статус, и они легко смогут вернуться на международную арену.

Думаю, подавляющее большинство российских атлетов не пойдёт на сделку с совестью, на откровенное предательство своей Родины, тех ребят, что сейчас с оружием в руках защищают жителей Донбасса. Потому, что знают: правда за нами. Потому, что они поддерживают своего Президента, любят и гордятся своим регионом, местом, где родились и выросли. А те, кто согласятся.… Ну, как им с таким решением дальше жить, я не знаю

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Ранее в беседе с «СенатИнформ» парламентарий говорил, что условием возвращения отечественных спортсменов к участию в международных соревнованиях может быть только их выступление единым фронтом под российским флагом и гимном.

Также сенатор предлагал России временно выйти из международных спортивных федераций, по крайней мере, до тех пор, пока МОК не перестанет нарушать Олимпийскую хартию, поддерживать нацизм и потакать ему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?