← Назад

Обновлено 27.07.2022

В СФ считают, что часть средств, которые скопились на едином казначейском счёте регионов, можно направить на восстановление ДНР и ЛНР

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Средства, которые скопились с начала года на едином казначейском счёте регионов, можно направить на решение текущих вопросов, среди которых восстановление республик Донбасса, решение социальных задач, а также выплаты задолженности перед федеральным центром. Такое мнение высказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. 

Как говорится в презентации главы Федерального казначейства Романа Артюхина, на которую ссылается РБКс января по июнь доходы регионов от управления остатками бюджетных средств, размещённых на едином казначейском счёте, достигли 85,1 млрд рублей. Руководитель ведомства уточнил, что эта сумма в два раза выше доходов региональных бюджетов за весь 2021 год. Наибольшую выгоду от управления остатками получили Московская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Также в первой десятке Липецкая и Воронежская области, Пермский и Краснодарский край. В регионах уже отметили, что дополнительные доходы, полученные от размещения бюджетных средств, направляются на решение социально значимых задач.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для регионов это не обязательное правило — размещать средства на едином счёте, но казначейство предлагает высокотехнологичный и прозрачный инструмент, и те субъекты Федерации, а также муниципалитеты, которые им воспользовались, только выиграют

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По его словам, казначейское сопровождение, с одной стороны, дисциплинирует администраторов бюджетного процесса, а с другой — даёт регионам, которые размещают средства, получить большой прирост по процентным ставкам. Сенатор считает, что казначейство сейчас обнародовало данные, чтобы стимулировать субъекты РФ к рачительному управлению остатками средств, которыми они располагают.

В Федеральном казначействе уточнили, что увеличить доходы от управления бюджетными остатками удалось и федеральному бюджету, поступления в который за полгода составили 137,1 млрд рублей, что в полтора раза превышает их объём в 2021 году.

Резкий рост связан с увеличением ключевой ставки, превышением доходов бюджетов над расходами по итогам 2021 года, а также улучшением администрирования, считают эксперты.

Напомним, с 1 января 2021 года в России заработала система казначейских платежей, которая предполагает открытие в Центробанке единого казначейского счёта для всей бюджетной системы, включая казну регионов и государственных внебюджетных фондов страны. Благодаря системе, в частности, удалось в десятки раз сократить количество счетов, открытых Федеральному казначейству в Банке России, а также зачисления доходов в бюджеты.

Ранее первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров отметил, что региональные бюджеты лишаются существенной части налогов из-за того, что десятки миллионов объектов недвижимости не имеют правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Также «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова о том, что регионы постоянно обращаются в верхнюю палату с просьбой расширить направления использования «высвободившихся» после реструктуризации бюджетных кредитов денег. Сенатор назвал излишним правило указывать субъектам Федерации, что делать с этими средствами.

В декабре 2021 года спикер СФ Валентина Матвиенко предложила отдавать регионам 15% средств от акцизов на табак, объяснив, что это даст возможность сформировать один из постоянных источников их доходов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?