← Назад

Обновлено 18.05.2023

В СФ считают, что государству надо поддерживать не только разработку, но и внедрение российского ПО

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Сейчас господдержка распространяется только на разработчиков российского программного обеспечения (ПО), а было бы неплохо субсидировать и внедрение, а также сопровождение данных проектов. Об этом заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, председательствуя на круглом столе в верхней палате, где обсуждался вопрос обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России.

По словам сенатора, сегодня не менее остро стоит вопрос создания и функционирования отраслевых центров реагирования на киберугрозы. Он напомнил, что такие центры уже созданы, например, в банковской сфере. 

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такие отраслевые центры должны помогать предприятиям конкретной отрасли справляться с различными киберугрозами, тем более что с 1 января 2025 запрещается использование иностранного программного обеспечения на объектах критической информационной инфраструктуры. Поэтому параллельно стоят вопросы наличия оборудования в нужном объёме, его стоимости и специалистов, способных его обслуживать

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ещё одна тема, отметил парламентарий, это иностранное оборудование, которое ещё недоработало свой амортизационный срок. Шейкин уверен, что во избежание дополнительных затрат, нужно дождаться, чтобы срок был выработан окончательно.

Сегодня, 18 мая, стало известно, что Минцифры РФ работает над законопроектом, который даст возможность Правительству определять перечень объектов критической информационной инфраструктуры. К ним сейчас относятся значимые объекты промышленности, энергетики, связи, транспорта, здравоохранения, обороны, банковского сектора и других ключевых отраслей экономики РФ.

Ранее Шейкин предлагал создавать программы поддержки компаний, которые переходят на отечественный софт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?