Обновлено 07.09.2023
В СФ считают, что нового главу Минобороны Украины назначили для переговоров с Москвой

Виктор Бондарев. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
На должность главы Минобороны Украины утвердили Рустема Умерова — совершенно не военного, как и его предшественник Алексей Резников, человека. При этом новый министр — хитрый и умелый переговорщик, агент влияния США и ЦРУ, бизнесмен, слуга олигархов и бывший крупный чиновник. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
По словам сенатора, в украинской Раде Умеров представлял полностью проамериканскую партию «Голос», тесно связанную с фондом Сороса «Открытое общество» (признан в РФ нежелательной организацией). При этом жена и дети Умерова живут в США, где сам он учился по американской программе «обмена будущих лидеров».
Таким образом, Умеров полностью подконтрольная США фигура. Зачем же её назначили? Скорее всего США готовятся к переговорам с Россией, понимая, что украинская армия проигрывает
Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности
Сенатор считает, что Умеров «как фактически не подконтрольная Зеленскому фигура» может стать главой делегации по мирным переговорам, поскольку «сам марионеточный президент Украины давно уже невменяем, и следовательно может учудить отсебятину, а в США такого не любят».
По словам Бондарева, в Украине через министра обороны также отмываются деньги с Запада. А в случае удачных и потенциально невыгодных для России переговоров, «данный персонаж может претендовать и на пост президента Украины, ведь он ещё и представитель одного из национальных меньшинств, впрочем как и действующий украинский “лидер”».
Из этого, по мнению парламентария, можно сделать вывод, что в текущих обстоятельствах переговоры с Умеровым не нужны России, поскольку наша цель — тотальная демилитаризация и денацификация Украины. Кроме того, как представитель крымско-татарской оппозиции, новый глава МО Украины никогда не признает Крым российским, а националисты останутся при власти в Киеве.
«Так что такой мир нам не нужен, и зря “господа из США” сменили одного своего ставленника, которого уже прочат в послы в Великобританию, на другого», — резюмировал глава Комитета СФ.
Ранее замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отмечал, что замораживание конфликта на Украине категорически не устроит Россию, так как это не соответствует целям и задачам СВО, которые остаются неизменными.