← Назад

Создано сегодня в 13:54

В СФ считают, что нужно активнее готовить кадры для развития БАС

бпла беспилотник дрон

Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»

Развитие беспилотных авиационных систем (БАС) является одним из ключевых технологических приоритетов для России. Об этом заявил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко на панельной дискуссии «Нормативно-правовое регулирование и меры господдержки в сфере разработки, стандартизации и серийного производства БАС и комплектующих».

Сенатор отметил, что национальный проект «Беспилотные авиационные системы» направлен на создание высокотехнологичной отрасли, которая будет разрабатывать и внедрять самые передовые решения.

По мнению Вячеслава Тимченко, при этом сегодня существует ряд вызовов, которые требуют срочного решения. В частности, необходимо улучшить инфраструктуру и нормативно-правовую базу, а также продолжить поддерживать развитие технологий в таких сферах, как искусственный интеллект и автономные системы управления.

В бюджете на 2025-2027 годы предусмотрено сокращение финансирования нацпроекта «БАС». Это угрожает реализации ключевых проектов, включая научно-производственные центры

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Он подчеркнул важность создания научно-производственных центров, которые смогут ускорить развитие технологий и сертификацию продукции. Вячеслав Тимченко также отметил, что необходима активная подготовка кадров и создание образовательных программ в партнёрстве с мировыми университетами для повышения квалификации специалистов.

«Всё это позволит достичь технологического суверенитета и повысить конкурентоспособность России на мировом рынке беспилотных авиационных систем», — сказал парламентарий.

Ранее сенатор Артём Шейкин назвал важными шагами «открытие неба» для гражданских беспилотников, установление особого класса воздушного пространства для их полётов, постепенную отмену установленных в регионах запретов на полёты БПЛА и внедрение современных технологических решений для контроля за их полётами.

Глава палаты регионов Валентина Матвиенко СФ говорила, что в России необходимо наращивать производство беспилотников, которые будут использоваться в том числе и в лесной отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?