← Назад

Обновлено 10.12.2021

В СФ уверены, что передача части доходов с акцизов на табак в регионы стимулирует их на борьбу с контрафактными сигаретами

Передача регионам 15% средств от акцизов на табак позволит заинтересовать субъекты РФ борьбой с продажей контрафактных сигарет. Об этом глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил на ежегодном совещании Председателя верхней палаты со статс-секретарями.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, отметила, что поступления от акцизов станут одним из постоянных источников доходов регионов. Также она поддержала мнение коллеги-сенатора, что «это создаст мотивацию у субъектов Федерации контролировать табачную продукцию». 

Очень много контрафакта: что-то на таможне ловят, что-то проскакивает — не ловят, производят в подвалах. Регионы будут заинтересованы бороться с этим, чтобы побольше получить дохода в бюджеты 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она обратилась к статс-секретарям с просьбой прислушиваться к темам, которые поднимают сенаторы. Спикер подчеркнула, что это — не надуманные вопросы, а проблемы, о которых говорят регионы. 

«Мы обобщаем и анализируем обращения. Это то, что наработали с экспертами наши комитеты, поэтому нужно обсуждать и либо договариваться, принимать, либо сказать: это неприемлемо, закрыли тему, поехали дальше. Но сбрасывать их со счетов нельзя, надо внимательно над ними поработать», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?