← Назад

Обновлено 27.07.2022

В СФ заявили, что противники России создают себе вымышленную реальность, с которой сами потом сражаются

Фото: Jens Kalaene/ ZB
Фото: Jens Kalaene/ ZB

Запад постоянно создает ложные посылы, с которыми сам и сражается. Сейчас ложный посыл — это возможность изолировать и разрушить российскую экономику. ЕС и США не понимают, что, даже создав проблемы, замедляющие наше технологическое развитие, обрушить РФ нельзя. Об этом заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков 27 июля на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

В качестве примера одного из предыдущих ложных посылов Запада Пушков назвал борьбу с ядерным, химическим и бактериологическим оружием Саддама Хусейна в Ираке в 2003 году. «Образуется огромная военная политическая машина для борьбы с ложным посылом. Значит, смысл его — экспансия», — объяснил сенатор.

Он напомнил, что против РФ введено 7 пакетов санкций. При этом ощутимого негативного для нашей страны результата от них не видно. Хотя, уточнил парламентарий, и приуменьшать их значение не нужно.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но эти санкции не имеют того значения и той силы, которую им хочет придать Запад. И с точки зрения информации мы должны в этих условиях большого разрыва зафиксировать, что мы живём в разных информационных повестках дня, и мостиков нет

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По его словам, «близкие оценки» у России и западных стран остались только по проблеме глобального потепления, а что касается политики, «это принципиально разные нарративы, то есть какой-то информационные диалог между нами и Западом невозможен».

По словам сенатора, курс на разрыв Запада с Россией углубляется, примером чему служат даже такие предложения, как выдвинула недавно Финляндия — запретить выдачу шенгенских виз россиянам, чтобы они не могли обойти западные санкции. «Подход очень странный. Что такого могут закупить в Финляндии граждане России? Не буровое же оборудование, которое они потом увезут в страну», — высказался Пушков.

Ранее первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров назвал «русофобским психозом» идею о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?