Обновлено сегодня в 13:41
В СФ считают, что регионам нужны рекомендации по организации работы социальных нянь
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Федеральный центр должен дать рекомендации регионам, кому они должны предоставлять услуги социальных нянь, потому что каждый субъект Федерации сейчас решает этот вопрос на своё усмотрение. Об этом заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ п социальной политике Наталия Косихина.
Ранее в Общественной палате (ОП) РФ высказали мнение, что услуги социальных нянь необходимо распространить на одиноких родителей и семьи с родителями-инвалидами. Сейчас такая поддержка доступна в основном многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, одиноким родителям с детьми до 3 лет.
В ОП РФ считают, что услуги социальных нянь должны быть не только кратковременными – по несколько часов в определённые дни недели, но и полного дня. А оказывать их можно не только на дому, но и в центрах социального обслуживания или в многофункциональных семейных центрах, пишут РИА Новости.
Наталия Косихина согласилась с таким подходом, отметив, что регионы сами стремятся расширять категории граждан, которые могут получить услуги социальных нянь, но пока такие сотрудники есть не во всех субъектах Федерации.
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
И причины этого не только в том, что нужно определённое финансирование, а ещё и в том, что не всегда есть люди, которые способны делать эту работу. Вот их привлечением и обучением тоже необходимо активно заниматься
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Ранее сенатор Елена Афанасьева и группа депутатов разработали поправки о создании в каждом регионе России на базе Минтруда Службы сопровождения отцовства для мужчин, воспитывающих детей в одиночку.
В Роструде напоминали, что у граждан, воспитывающих детей с инвалидностью, есть определённые гарантии, например право на неполный рабочий день.
В личном кабинете на «Госуслугах» одинокие родители могут подключить уведомления, чтобы приходили сообщения о доступных им льготах.
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что демография — один из факторов развития страны, её экономики, благополучия граждан, а решение демографических проьлеи является общегосударственной задачей.





