← Назад

Обновлено 02.06.2022

В СФ считают, что Россия сможет добиться компенсации за отмену международных чемпионатов в нашей стране

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

При подготовке к крупным международным спортивным мероприятиям российские регионы проводят серьёзную подготовку: и власть, и бизнес строят объекты, благоустраивают инфраструктуру — вкладывают деньги. И если по итогу мероприятия отменяют не по вине нашей стороны — требовать компенсации просто необходимо. Об этом в комментарии «СенатИнформ» заявил замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин сообщил «Известиям», что сегодня наши национальные спортивные федерации ведут диалог по данной теме с международными: «Речь идёт не только об организационных взносах, но и о затратах на строительство, имиджевых потерях». Глава ведомства отметил, что после получения ответа, если он будет не в нашу пользу, речь пойдёт об обращении в судебные инстанции. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны отстаивать свою позицию чётко за каждого предпринимателя, за каждый бюджетный рубль. Нам этот процесс требования компенсаций нужен для того, чтобы предъявить сумму к возмещению, которую потом мы сможем зачесть другими способами, если в отношении нас будут вестись несправедливые судебные процессы и применяться двойные стандарты

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор подчеркнул, что в подготовке к проведению турниров серьёзную роль играет бизнес, а не только государство, «и мы в конце пути можем получить предприятия, которые необходимо поддерживать, в том числе из бюджета, чтобы они не разорились» из-за отмены мероприятий.

Напомним, что после начала специальной военной операции РФ на Украине проведение нескольких крупных спортивных турниров было перенесено из России, где они должны были проходить, в другие страны. Это, в том числе, финал футбольной Лиги чемпионов и мужской чемпионат мира по волейболу в текущем году, а также молодёжный и взрослый чемпионаты мира по хоккею, намеченные на 2023 год.

Ранее, в апреле, наше издание писало, что сенаторы совместно с Минспорта ведут работу по предупреждению недружественных действий против отечественных спортсменов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?