← Назад

Создано 11.08.2022

В СФ считают, что сервис «Европротокол онлайн» существенно облегчит процесс оформления ДТП

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Европротокол даже в бумажном виде очень удобен, а если он будет в электронном виде, то это существенно облегчит процесс оформления ДТП. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Минцифры сегодня сообщило о запуске сервиса «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью можно оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

Чтобы оформить европротокол на госуслугах, необходимо указать данные автомобилей и полисов ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать место происшествия. Также необходимо указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на портале «Госуслуг», а в ДТП не должно быть пострадавших и не должен быть причинён ущерб иному имуществу, кроме автомобилей. Сообщается, что такой формат сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза и избавляет от необходимости посещать офис страховой компании.

В беседе с нашим изданием Олег Цепкин приветствовал нововведение Минцифры. «Сам европротокол даже в бумажном виде очень удобен, потому что сокращает время простоя на дороге, особенно если речь идёт о незначительных авариях», — отметил сенатор. По его словам, часто бывает, что две машины просто притерлись друг к другу, пострадавших нет, при этом они стоят, перекрывают полдороги, создают пробки. В таких ситуациях можно воспользоваться европротоколом.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Европротокол, особенно при несерьёзных авариях, помогает очень хорошо. А если это будет ещё и в электронном виде, то будет ещё лучше. Это ещё больше облегчит процесс оформления ДТП

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Напомним, что ранее сенатор называл условия, при которых водителю можно разрешить покинуть место ДТП. По мнению Цепкина, в Москве, где высокое покрытие камерами видеонаблюдения можно разрешить водителям покидать место ДТП, если нет тяжких последствий для людей и транспорта, а также дать возможность автомобилистам использовать при рассмотрении дел съёмки с их мобильных телефонов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?