← Назад

Обновлено 23.08.2022

В СФ считают, что сейчас не время увеличивать взносы регионов в систему ОМС за неработающее население

Фото:  jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Нельзя увеличивать взносы регионов с систему ОМС за неработающее население, так как финансовая нагрузка на многие субъекты Федерации сейчас и так очень велика, у ряда из них есть большие задолженности, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Минздрав разработал законопроект, который увеличит взносы региональных бюджетов в систему ОМС за неработающее население. Ведомство считает, что при расчёте этих сумм необходимо использовать не только показатель инфляции, но и прирост зарплат, который, по прогнозам, в ближайшие годы должен превысить темпы роста цен. Как пишет «Коммерсант», в результате уже к 2025 году субъекты РФ заплатят за медицину для безработных, детей и пенсионеров более 1 трлн рублей.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Верхняя палата внимательно изучит инициативу, так как негативные последствия от её реализации могут быть существенными. Необходимо всё тщательно взвесить, прежде чем принимать такого рода решение. Возможно, что проект нужно будет подкорректировать, продумать механизмы компенсации этих расходов

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Ранее Владимир Круглый отмечал, что страховым медицинским организациям в России не хватает полномочий по защите пациентов и оказания им помощи ещё на этапе лечения, но и мало кто из граждан знает, что что со всеми возникающими во время посещения врачей проблемами нужно идти не в администрацию больницы, а в страховую компанию.

Регионы уже не первый год предлагают перенести взносы за неработающих граждан на уровень федерального бюджета. Идею ранее поддерживал министр финансов Антон Силуанов, а в апреле 2022 года — и глава Счетной палаты Алексей Кудрин после вопроса сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева. Глава Счётной палаты считает, что переход на новую модель финансирования должен быть поэтапным, а начать надо со снятия взносов за детей и пенсионеров.

В феврале Счётная палата (СП) составила ряд предложений по реформированию сферы Обязательного медицинского страхования (ОМС), среди которых закрепление права страховых компаний защищать своих клиентов в суде и определить, что такое система защиты прав лиц, участвующих в программе ОМС.

В конце декабря 2021 года спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо очень серьёзно подумать о принципах развития страховой медицины, которая показала свою неготовность к форс-мажорным обстоятельствам, вызванным пандемией. Глава СФ также подчеркнула, что пока законодательство не создаёт должных условий для работы частных клиник, которые готовы оказывать медуслуги по тарифам ОМС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?