← Назад

Создано сегодня в 19:26

В СФ считают, что Трамп готовит Зеленского к будущей сделке с Россией

дональд трамп владимир зеленский

Дональд Трамп и Владимир Зеленский. Фото: Yuri Gripas - Pool via CNP/ Consolidated News Photos/ Global Look Press

Американский президент Дональд Трамп на встрече с Зеленским устроил ему «морально-психологический тренинг», чтобы подготовить к предстоящим неприятным решениям по ситуации на Украине. Об этом заявил член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич.

17 октября на встрече в Белом доме Трамп и Зеленский обсуждали вопросы поставок вооружения Киеву и предстоящую встречу президентов РФ и США в Будапеште. Как сообщают СМИ, Трамп заявил Зеленскому, что США сейчас не намерены поставлять крылатые ракеты «Томагавк» Украине.

По мнению сенатора Кастюкевича, переговоры в Белом доме — часть подготовки к будущей встрече Путина и Трампа в Венгрии.

Трамп устраивает для Зеленского такой «морально-психологический тренинг», чтобы дать ему привыкнуть и смириться с последующими решениями, которые он должен будет принять. Трамп знает, что такие манипуляции никогда не прошли бы с российским президентом Владимиром Путиным. Поэтому если кого-то, по разумению американского главы, и нужно «склонить к сделке», то это Зеленский

Игорь Кастюкевич, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор уверен, что чем больше оружия будет у Киева, тем дольше будет длиться конфликт. По его мнению, без помощи ЕС, Британии, Америки и НАТО, финал противостояния на Украине давно был бы предрешён. Поэтому, если Трамп действительно заинтересован в том, чтобы содействовать завершению конфликта, то ему не следует давать оружие и деньги Киеву.

Кастюкевич напомнил, что наша страна обозначила свою позицию по поводу передачи ракет — это негативно отразится на отношениях с США. «Давать преступникам «Томагавки» — значит в самой ближайшей перспективе нести ответственность за гибель мирных граждан, чего миротворцу Трампу никак нельзя допустить», — отметил парламентарий, пишет ТАСС.

Ранее сенатор Владимир Джабаров заявил, что для Зеленского «Томагавки» так и останутся мечтой. Он выразил надежду, что европейцы тоже возьмутся за ум и поймут, что с Россией надо разговаривать, договариваться и сотрудничать, а не воевать.

Глава СФ Валентина Матвиенко отметила, что Россия готова к продолжению диалога с США. По её словам, отношения наших стран имеют широкое измерение — и не только для двусторонних отношений, но и в целом для мировой политики.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?