Создано сегодня в 16:32
В СФ считают, что требования к иностранным маркетплейсам должны быть жёсткими
Фото: Lantyukhov Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Требования к иностранным маркетплейсам, работающим на территории России, должны быть жёсткими. Эти онлайн-площадки собирают и аккумулируют данные о россиянах, поэтому любые послабления могут привести к тяжёлым последствиям, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.
Ранее стало известно, что Совет Федерации подготовил новые требования к иностранным маркетплейсам, которые должны усложнить их работу в нашей стране, а в случае неисполнения закрыть им доступ на рынок РФ. В частности, предлагается обязать бизнес создавать юридические лица в России с ограничением иностранного участия и установить требования по минимальному уставному капиталу, а также закрепить требования для иностранного цифрового бизнеса по обязательному предоставлению отчётности в таможенные и налоговые органы. Ужесточение, отметили в верхней палате, связно с ростом сервисов трансграничной доставки и увеличением случаев нарушения ими законов.
Как уточнила газета «Известия», эти меры должны стать дополнением к требованиям закона о платформенной экономике, который вступает в силу с 1 октября 2026 года. Там, например предусмотрено создание Реестра посреднических цифровых платформ, после включения в который зарубежные компании будут обязаны соблюдать требования российского законодательства о платформенной экономике. Среди требований по локализации сервисов — создание представительства, а также учреждение российского юрлица, регистрация в личном кабинете Роскомнадзора, электронная форма обращений на сайте.
Сенатор Деньгин сказал, что особенно тревожит ситуация с тотальными мошенническими действиями, использованием данных россиян, которые преступники получают из разных источников, включая цифровые торговые платформы.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы должны контролировать процесс, и чем тщательнее мы это будем делать, тем лучше. Конечно, когда закон вступит в силу, станут очевидны какие-то прорехи, но это частое явление – абсолютно всё учесть сложно, и в нынешней ситуации мы обязаны максимально обезопасить себя
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Глава Роспотребнадзора Анна Попова на 606-м пленарном заседании верхней палаты сказала, что Роспотребнадзор уже начал применять требования закона о платформенной экономике, пока не прибегая к административным санкциям.
Наше издание писало, что к ноябрю 2026 года на сайте Минэкономразвития России планируют запустить реестр посреднических цифровых платформ.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что, предлагая меры регулирования работы маркетплейсов, важно не убить этот вид торговли, не допустить монополизации на рынке и защитить права потребителей.
Сообщалось, что 39% процентов россиян поддержали регистрацию продавцов маркетплейсов на «Госуслугах».





