← Назад

Создано 31.01.2023

В СФ считают, что закон о подтверждении квалификационных требований мусорными операторами станет «большой поблажкой» для бизнеса

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Законопроект, предусматривающий, что  организации, которые занимаются сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I—IV классов опасности, периодически станут подтверждать своё соответствие лицензионным требованиям, позволяет полностью удовлетворить потребности бизнеса. Об этом на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин. Ранее документ был одобрен Госдумой в первом чтении.

Как рассказал зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, представляя проект законопроект коллегам, в документе говорится, что организации, которые получили лицензии до 1 марта 2025 года, обязаны пройти процедуру первичного подтверждения соответствия требованиям по истечении трёх лет с даты предоставления разрешения или даты проведения последнего планового контрольно-надзорного мероприятия. Сенатор подчеркнул, что такой вариант значительно больше устраивает предпринимателей, чем выданные на определённый срок лицензии, которые приходится получать заново. 

Владимир Лебедев.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Лебедев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это для бизнеса и хозяйствующих субъектов большая поблажка: не надо проходить эти новые круги подтверждения, получения лицензии. А есть периодическое подтверждение квалификационных требований, причём эти квалификационные требования тоже уточнены

Владимир Лебедев, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор подчеркнул, что с этой инициативой выступил сам бизнес и предложил её поддержать.

В свою очередь, Дмитрий Тетенькин напомнил, что есть и срочные, и бессрочные лицензии. Для срочных лицензий ничего не меняется, а бессрочные будут переподтверждаться с периодичностью раз в три года, уточнил он. «Механизм бессрочности не отменяется, а вводится механизм подтверждения, уход от срочности», — сказал Тетенькин, добавив, что механизм срочности для бизнеса более жёсткий.

По его словам, значительная часть выданных лицензий — бессрочные. «Мы пришли к тому, что на рынке значительная часть этих лицензий не работает», — сообщил замминистра. Данная инициатива позволит проверить информацию о наличии у таких лицензиатов техники, оборудования, объектов, которые должны участвовать в такой деятельности.

«Чем лучше этот механизм, чем срочный? Действие лицензии не останавливается. Коллеги могут в любое время обратиться с документами, переподтвердить, при этом не прекращая свою деятельность», — подчеркнул Тетенькин.

А глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных попросил коллег обратить внимание на то, что речь идёт об отходах I—IV классов опасности. «Это серьёзные виды отходов. Это отходы, которые требуют постоянной ревизии», — сказал сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?