Создано сегодня в 17:56
В СФ рассказали, как сформировать психологический иммунитет от мошенников
Фото: Oleg Spiridonov/ Business Online/ Global Look Press
Граждан нужно научить распознавать не конкретную схему мошенников, а сам механизм манипуляций – тогда у них сформируется психологический иммунитет, считает зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.
Сенатор рассказал ТАСС, что злоумышленники используют универсальные приёмы: например, создают искусственный цейтнот – призывают человека срочно принять решение из-за отсутствия времени. Также они выдают себя за сотрудников ФСБ, МВД, прокуратуры или представителей госвласти. Одна из самых распространённых схем, по словам парламентария, - игра на чувстве страха человека за родных и близких.
Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Понимание всех этих механизмов как раз и формирует своего рода психологический иммунитет. Если у граждан образуется такая защита, мошенники получат меньше шансов на обман
Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что необходимы законы для борьбы с использованием искусственного интеллекта в мошеннических целях.
По её словам, вопрос утечки персональных данных граждан, которые попадают в руки злоумышленников, касается не только борьбы с финансовыми мошенниками, но и национальной безопасности страны.
Спикер верхней палаты призывала активнее рассказывать россиянам об уловках кибермошенников.





