← Назад

Обновлено 28.03.2024

В СФ сомневаются, что НАТО способен разжечь полномасштабный конфликт на Балканах

НАТО сегодня вряд ли способен разжечь полномасштабный конфликт на Балканах, поскольку по уши завяз в украинском конфликте. Такое мнение «Парламентской газете» высказал глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Ранее Президент Сербии Александр Вучич предупредил, что в ближайшее время его страна столкнётся с угрозой своим национальным интересам, будет тяжело, как никогда раньше, но не уточнил, о чём конкретно идёт речь.

Климов считает, что к этому заявлению нужно отнестись серьёзно, поскольку Вучич — ответственный политик и не стал бы без веских причин делать подобные заявления.

Сенатор напомнил, что в марте исполняется 25 лет бомбардиркам Югославии странами НАТО. По его словам, в Белграде тревога и ужас из-за тех бомбёжек у людей до сих пор не исчезли. «Сербия находится в окружении стран НАТО, и её жители по-прежнему чувствуют себя в прицеле этой агрессивной организации», — сказал парламентарий.

Он предположил, что теоретически Балканы сегодня могут стать ещё одним полем вооружённого конфликта, поскольку силы, которые бомбили Белград в 1999 году, стали ещё более агрессивными. В то же время он заметил, что Североатлантическому альянсу для этого нужно выбраться с Украины.

Не думаю, что НАТО сегодня способно что-то сделать в Сербии — на мой взгляд, они по уши завязли в украинском конфликте. Реальных сил на то, чтобы разжечь полномасштабный конфликт на Балканах, на мой взгляд, у НАТО уже нет

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По мнению сенатора, сербы поведут себя в случае возможной агрессии НАТО «должным образом», глядя на пример нашей страны. А это уже может привести к тяжким последствиям для государств альянса.

Напомним, в ходе 563-го пленарного заседания парламентарии обратились к Организации объединённых наций, парламентам иностранных государств и международным парламентским организациям с призывом решительно осудить военную операцию НАТО против Югославии, противодействовать попыткам искажения исторической правды о трагических событиях 1999 года и привлечь государства альянса к международно-правовой и моральной ответственности за агрессию против Союзной республики.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, это обращение призвано заставить мир помнить о преступлениях НАТО на Балканах, которые нельзя оправдать. Они навсегда останутся несмываемым позором для Запада.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?