← Назад

Создано 29.03.2023

В СФ состоится 542-е пленарное заседание

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
В Совете Федерации 29 марта состоится 542-е пленарное заседание, на котором должна выступить спикер Сената Республики Зимбабве Мейбл Чиномона. Она находится в Москве с официальным визитом по приглашению СФ.

Сенаторы рассмотрят законы об образовании в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, а также инициативу об установке в приграничных российских регионах особого порядка аттестации школьников и поступления в вузы.

Ещё одна инициатива, которая значится в повестке, увеличивает с 1 до 2 млн рублей размер единовременной страховой выплаты гражданам, имеющим право на её получение в случае смерти застрахованного из-за несчастного случая на производстве или в связи с профессиональным заболеванием.

Помимо этого, должен быть рассмотрен закон о введении в РФ реестра производителей пива и пивных напитков. Накануне, при рассмотрении инициативы на заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина РФ Александр Коробутов уточнил, что бояться подорожания пива в связи с изменениями не стоит, так как все его производители, которые работают на момент вступления в силу закона, автоматически попадут в реестр, а госпошлина за это составит всего 10 тысяч рублей.

Ещё одна инициатива в плане касается доли финансирования со стороны государства художественных фильмов для детей и юношества. Если закон поддержат, то она составит 100% вместо нынешних 70%. Авторами этих поправок выступила группа сенаторов во главе с вице-спикером СФ Константином Косачёвым и ряд депутатов ГД.

В ходе «Часа корпорации» запланировано выступление главы ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, который расскажет о перспективах развития железнодорожного транспорта в России.

Также пройдёт «Час субъекта РФ», посвящённый Липецкой области, с выступлением главы региона Игоря Артамонова и председателя Липецкого областного Совета депутатов Дмитрия Аверова.

Начало заседания в 10:00. Прямая трансляция будет вестись на сайте Совета Федерации и в эфире телеканала «Вместе-РФ». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?