← Назад

Создано 03.01.2022

В СФ убеждены, что надо повышать информированность молодёжи о предложениях портала «Работа в России»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Закон о молодёжной политике стал стимулом для развития различных проектов и программ, причём, не только на федеральном, но и региональном уровне. Очень хорошо, что современные работодатели отказываются от стереотипов о том, что студенты после вуза не готовы к работе из-за отсутствия должного опыта. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Наоборот, отметила сенатор, именно молодое поколение может по-новому взглянуть на рабочий процесс, внести свои предложения и применить новые знания, полученные в университете, на практике.

Граждане страны, желающие работать, должны иметь такую возможность, и задача государства — создать комфортные условия не только для образовательной деятельности молодёжи, но и её трудоустройства

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Она подчеркнула, что сегодня, по мнению многих экспертов, реальную возможность найти подходящую вакансию открывает портал «Работа в России». Но стоит повышать информированность граждан о доступных на цифровой платформе предложениях и подпроектах, убеждена парламентарий.

Напомним, Минтруд совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ворлдскиллс Россия разработал программу содействия занятости молодёжи до 2030 года. Планируется, что благодаря её реализации через 8 лет безработных среди россиян от 15 до 29 лет будет только 8%, а вовлеченность молодежи в рабочую силу поднимется до 69,5%. При этом сейчас официально безработными признаны порядка 1,5 млн молодых сограждан, около четверти соискателей, зарегистрированных на бирже труда, моложе 30 лет.

Разработчики программы предусмотрели 4 направления работы. Первое из них — создание так называемых «эффективных карьерных траекторий». На основе данных портала «Работа в России» будут публиковаться сведения о том, каких навыков требуют от претендентов на вакансии работодатели и во что оцениваются те или иные компетенции соискателей. В рамках этого направления также собираются расширять программы по профориентации и упростить найм подростков.

Второе направление — развитие практических навыков и прикладных компетенций у учащихся колледжей и вузов, а также изменение подхода к формированию количества бюджетных мест. Они должны, в основном, приходиться на те специальности, которые востребованы на рынке. В Минтруда обещают, что рейтинг образовательных программ по количеству трудоустроенных выпускников будет доступен школьникам и их родителям уже в нынешнюю приёмную кампанию.

Третье направление — создание условий, которые позволят молодым людям совмещать учебу и работу. А заключительное, четвертое, это, собственно, борьба с молодёжной безработицей. Здесь планируется субсидировать трудоустройство представителей подрастающего поколения, обучать тех из них, кто не продвинулся в смысле получения образования дальше школы, а также содействовать трудовой мобильности, то есть переезду в регионы, где есть спрос на молодых специалистов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?