← Назад

Создано 02.06.2022

В СФ уверены, что «АвтоВАЗ» запустит производство через неделю

Фото: Agniphoto
Фото: Agniphoto

Сейчас у «АвтоВАЗа» есть определённые сложности, но «буквально через неделю с новым генеральным директором они запустят производство». Уверенность в этом выразил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов в интервью телеканалу «Вместе-РФ». Парламентарий отметил, что при этом, вероятно, предприятие пока будет производить продукцию в небольших объёмах. Он также призвал налаживать в России производство всех необходимых автокомпонентов.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны понимать чётко-чётко, что если мы не будем замещать продукцией наших малых и средних предприятий всё необходимое — от компьютеров до всяких пластмассок, которые потом устанавливаются на автомобили — мы никогда не займём рынок

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Тем более, напомнил сенатор, импортозамещение с привлечением малого и среднего бизнеса поможет создать новые рабочие места для россиян.

Отметим, что 23 мая в должность вступил новый гендиректор «АвтоВАЗа» Максим Соколов. На следующий день, в ходе встречи с коллективом автозавода, он заявил о вероятности возобновлении выпуска автомобилей в начале июня с последующим постепенным восстановлением объёмов производства.

Напомним, в ноябре прошлого года замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов прокомментировал приостановку работы концерна из-за отсутствия необходимых электронных компонентов. Законодатель заявлял, что в РФ необходимо развивать отечественный потенциал радиоэлектронной промышленности для минимизации зависимости от западных производителей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?