← Назад

Обновлено 20.09.2022

В СФ уверены, что на сессии Генассамблеи ООН будут «внимательнейшим образом» слушать выступление главы МИД РФ

Фото: Nicolas Maeterlinck/  Keystone Press Agency
Фото: Nicolas Maeterlinck/ Keystone Press Agency

77-я сессия Генассамблеи ООН будет напряжённой и острой. Российская делегация летит туда с намерением отстаивать Устав Организации объединённых наций и здравый смысл в мировых делах. Об этом заявил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин в своём Телеграм-канале.

По его словам, сессия Генассамблеи начинается в условиях, когда усилиями коллективного Запада в практику межгосударственного общения насильно внедряются фронтальные санкции, блокады на основе придуманных правил.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В интересах России — гарантированная стабильность, восстановление реального уважения к праву и равноправному сотрудничеству

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

В свою очередь, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров допустил, что делегации из стран НАТО и ЕС могут покинуть зал заседаний Генассамблеи ООН во время выступления главы российского МИД Сергея Лаврова. При этом они уйдут из зала только для того, чтобы посмотреть прямую трансляцию заседания и «самым внимательнейшим образом прослушать то, что скажет наш министр». 

«Возможно я ошибаюсь. И наши оппоненты поведут себя достойно, не будут делать никаких демаршей. Но что-то подсказывает, что это будет именно так, как я предположил. Поживём — увидим», — написал сенатор в своём Телеграм-канале.

Отметим, что неделя высокого уровня 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН стартует 20 сентября в Нью-Йорке. В ходе заседания планируется выступление президентов, премьер-министров и глав МИД государств. Кроме того, в ходе сессии пройдут двусторонние и многосторонние встречи по актуальной международной тематике.

Как сообщала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров выступит на заседании Генассамблеи ООН и проведёт около 20 двусторонних встреч.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?