← Назад

Создано 31.05.2023

В СФ уверены, что отправка древесины в Шанхай по Севморпути поможет архангельским лесопромышленникам

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) ранее столкнулся с большими проблемами из-за введения антироссийских санкций, поскольку рынок сбыта многих деревообрабатывающих предприятий был в основном ориентирован на Европу. Дополнительные окна для продвижения продукции лесопромышленников крайне необходимы, и сегодня выход найден, процесс постепенно налаживается, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Сенатор отметила, что этот вопрос неоднократно поднимался сенаторами, в частности на Совете по развитию лесного комплекса РФ при Совете Федерации, который возглавляет вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьёв.

Ранее стало известно, что в августе крупный транспортно-логистический холдинг России впервые проведёт тестовую доставку грузов из Архангельска в Шанхай по Северному морскому пути, о чём пишет «Российская газета». По словам Гигель, в перспективе это поможет архангельским лесопромышленникам, которые столкнулись с опасностью закрытия предприятий. Между тем, лишь на одном заводе региона численность сотрудников составляет порядка 4 тысяч человек.

При этом проблема отправки грузов ЛПК до сих пор сохраняется для Сибирского федерального округа, сказала сенатор. Здешние предприятия экспортировали не так много своей продукции, но эксплуатируемые ими 4 автотранспортных окна стали недоступны в связи с решением «обелить» рынок, что в разы проще сделать с железнодорожными перевозками.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня Правительство, понимая всю серьёзность этой задачи, решает проблему, пока по открытию одного окна вместо четырёх. Но в ближайшее время, мы надеемся, что и для Сибирского федерального округа откроются те три дополнительные окна, по которым традиционно шёл сбыт древесины, и предприятия вновь смогут свободно продавать свою продукцию

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Она добавила, что в основном речь идёт о малых и средних предприятиях — госучреждениях, лесхозах, имеющих финансирование из федерального бюджета не более 40% (в среднем около 33%).

По словам Татьяны Гигель, ранее с вопросом о необходимости открытия автородорог для сбыта древесины к ней обратились представители профессионального сообщества сферы ЛПК — главы предприятий из Сибирского федерального округа. С их просьбой сенатор пошла в кабмин, где «мы очень быстро нашли понимание и обещание решения этого вопроса».

Напомним, в декабре спикер СФ Валентина Матвиенко поручила своему заместителю Юрию Воробьёву разобраться с трудностями в отправке пиломатериалов за рубеж.

Так она отреагировала на предложение сенатора Владимира Кравченко обратиться в кабмин для принятия нормативного правового акта, обеспечивающего возможность вывоза отдельных видов пиломатериалов в государства ЕАЭС и ряд сопредельных стран. Законодатель отмечал, что из-за введения кабмином ограничений на вывоз пиломатериалов по двум позициям — лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением, и шпалы — в секторе ЛПК ряда субъектов РФ сложилась острая ситуация.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?