← Назад

Создано 10.03.2023

В СФ уверены, что последовательная политика Китая в отношениях с Россией сохранится

Фото: Cfoto/ Keystone Press Agency
Фото: Cfoto/ Keystone Press Agency

Переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий срок было ожидаемым. При этом приход его новой команды в отношениях России и Китая ничего не поменяет. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Си Цзиньпин на проходящей в Пекине первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва переизбран на пост председателя КНР и главы Центрального военного совета КНР. Решение принято единогласно и, по словам Джабарова, «это большой успех господина Си Цзиньпина, который уверенно ведёт Китай в третьем тысячелетии».

Сенатор отметил, что Президент РФ в своём поздравлении обратился к китайскому лидеру «дорогой друг». Это говорит об особом характере отношений между главами двух государств, доверительности, которая сложилась у них за последние годы, и о хороших перспективах отношений наших стран.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Что касается команды. Надо отдать должное, Си Цзиньпин остался у власти, но команду он практически привёл с собой новую. Но это не команда с улицы. Это люди, которые проверены в течение многих лет, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны на всех постах, где они раньше трудились

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор уверен, что приход новой команды в отношениях России и Китая ничего не поменяет. По его словам, Пекин последовательно продолжает политику, которую Си Цзиньпин начал ещё 10 лет назад. Так, под руководством компартии в стране проходили очень успешные экономические реформы.

«Последовательная политика Китая в наших отношениях, на международной арене сохранится. В этом плане у нас никаких сомнений», — подытожил Джабаров.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что Си Цзиньпин ориентирует партию, народ на продолжение курса глубоких преобразований, к которым страна идёт более сорока лет, и который сформировался в своём нынешнем виде в последнее десятилетие. По её словам, КНР не приемлет вмешательства во внутренние дела других стран и политики грубой силы, и Россия поддерживает эту позицию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?