← Назад

Обновлено 18.09.2023

В СФ уверены, что российские авиакомпании могут вернуться к докризисному уровню перевозок

самолет компании Аэрофлот в аэропорту

Фото: Edgar Breshchanov/ Global Look Press

Расширение маршрутной сети повысит конкурентоспособность и привлекательность российских авиакомпаний, а также будет способствовать развитию туристической индустрии. Об этом «СенатИнформ» сказал первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов.

Так он прокомментировал планы «Аэрофлота» перевезти по меньшей мере 47 млн пассажиров к концу 2024 года. Этот план на 2,6% выше, чем результаты 2021 года, и на 22,5% ниже, чем до пандемии в 2019 году (60 млн). В текущем году компания рассчитывает перевести 45 млн пассажиров, сообщил глава компании Сергей Александровский на VIII Восточном экономическом форуме. 

Другие авиакомпании также ожидают увеличения пассажиропотока, но они более осторожны в своих прогнозах, сообщил «Коммерсант». По мнению экспертов, которых опросило издание, международные направления уже не имеют большого потенциала для роста. Будущее будет зависеть от доступности билетов на внутренние перелёты, которые уже сейчас составляют 80% пассажиропотока.

Иван Абрамов убеждён, что планы «Аэрофлота» реалистичны — это подтверждает плавное восстановление российской экономики и полётов. Он не согласился с мнением экспертов, что у международных направлений нет перспектив роста. Наоборот, отметил сенатор, постоянно открываются новые маршруты, включая зарубежные, что способствует повышению конкурентоспособности, привлечению инвестиций и туристов.

За счёт расширения направлений, туристических маршрутов, особенно в дружественные России страны, мы можем вернуться к докризисному уровню перевозок. А это, в свою очередь, будет способствовать росту доходов и развитию авиаотрасли

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее законодатель говорил, что СФ будет контролировать стоимость авиабилетов на внутренних рейсах. Он считает, что увеличение количества полётов в дружественные страны поможет авиакомпаниям зарабатывать достаточно, чтобы не повышать цену на билеты по РФ. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?