← Назад

Создано 12.01.2023

В СФ уверены, что ряд стран ЕС хотят дистанцироваться от конфликта на Украине

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если страны Евросоюза выразят протест США и перестанут поставлять вооружение Украине, ситуация как на фронте, так и на всём европейском континенте стабилизируется. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Сенатор заметил, что ситуация в странах Евросоюза начала меняться: понимание, что «русский воин не по зубам ВСУ», пришло достаточно давно, но откровенно писать об этом в СМИ стали сравнительно недавно.

В пример парламентарий привёл статью в итальянской газете «la Repubblica», в которой речь идёт о наступлении российской армии на Соледар. В материале говорится, что украинцы недооценили российских мобилизованных, которые быстро адаптировались, освоили военные навыки «и теперь действуют с русской настойчивостью».

Сейчас же некоторые государства ЕС постепенно хотят дистанцироваться по возможности (которую им не всегда предоставляют их заокеанские командиры — США) от конфликта на Украине

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

По словам сенатора, та же Италия согласилась продолжить военные поставки украинцам, но это «делается через "не хочу"». Бюджеты многих стран просели, а военные арсеналы опустошились из-за помощи Киеву.

«Если бы эти страны выразили коалиционный протест США, заставляющих их продолжать это делать, и прекратили снабжать укронацистов, то ситуация не только на фронте, но и на всём континенте заметно бы стабилизировалась. Что пошло бы на пользу в том числе государствам ЕС», — подчеркнул Виктор Бондарев.

Ранее сенатор Владимир Джабаров высказывал мнение, что скоро граждане ЕС спросят свои правительства о смысле жертвовать благосостоянием собственного народа ради поддержки Украины.

«СенатИнформ» приводил слова премьера Бельгии Александера де Кроо о том, что, если продолжится невмешательство в процессы на газовых рынках, Европа может столкнуться с массовой деиндустриализацией, а граждане ЕС — в определённый момент «выйти из себя».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?