← Назад

Создано 29.11.2021

В СФ уверены, что «Саммит за демократию» — инструмент противостояния путём создания всевозможных коалиций

Вашингтон намерен провести 9-10 декабря «Саммит за демократию» с участием глав государств, правозащитных организаций и бизнеса. Форум пройдет онлайн. Приглашения на мероприятие не получили первые лица России, Китая и ряда других ведущих мировых держав. Как отметил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк на заседании Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ 29 ноября, саммит — это инструмент, с помощью которого Вашингтон пытается перенаправить мировой строй с «растущей многоцентричности» в русло «противостояния двух лагерей».

Сенатор подчеркнул, что в этой связи, в том числе, необходимо защищать собственный суверенитет России. Кроме того, он предложил бороться с идеологическим врагом его же оружием.

Мы почему-то так скромно не боремся с попытками американцев приватизировать демократию. Почему их демократия — это демократия? В последние годы она испытывает фантастические перегрузки потому, что она не работающая. Ведь если посмотреть на выборную систему в США и наложить на неё практику БДИПЧ, которая применяется в остальных странах ОБСЕ, американцы не выдержат практически ни одного критерия

Сергей Кисляк, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Он предложил использовать эту информацию в политических дебатах, в том числе, по межпарламентской линии. Кисляк также отметил, что для США абсолютно нормально «покупать выборы» за счёт огромных финансовых вливаний в агитационные программы — как у себя на родине, так и в других «неугодных» Вашингтону странах. В первую очередь, главные суммы направляются на развитие некоммерческих организаций и информационную политику, отметил сенатор.

«За разговорами о демократии скрывается плохо замаскированная попытка провозгласить превосходство одних народов над другими», — поддержал коллегу первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Маргарита Павлова заявила, что, по информации ряда СМИ, одна из инициатив, которую президент США Джо Байден намерен озвучить на грядущем саммите — создание международного альянса по продвижению свободы интернета. Главная его задача будет «противодействие подходам России и Китая» в этом вопросе.

Сенатор подчеркнула, что Россия, как и остальные страны мира, должны не допустить «посягательств на свой цифровой суверенитет под прикрытием защиты демократии». В планах у Запада, убеждена Павлова, установление единых правил для IT-платформ, которые будут «выполнять политический заказ Вашингтона и Брюсселя».

Климов подчеркнул, что Россия, будучи одним из основателей ООН, «призвана не только обеспечивать должную защиту собственного суверенитета, но и оказывать при необходимости содействие тем, кто не желает допускать вмешательство в свои внутренние дела».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?