← Назад

Обновлено 23.03.2022

В СФ выступили против специальной поддержки магазинов беспошлинной торговли

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов считает, что магазины duty free не нуждаются в отдельной поддержке государства: у них очень высокодоходный бизнес и все риски они также учитывали. Когда поток покупателей восстановится, ситуация станет прежней, отметил парламентарий в комментарии «СенатИнформ».

Ранее стало известно, что магазины беспошлинной торговли (duty free) просят Правительство поддержать их и освободить от арендной платы в аэропортах, поскольку они оказались «на грани выживания». Как рассказал РБК президент «Опоры России» Александр Калинин, отрасль сейчас нуждается в конкретных мерах поддержки, так как магазины duty free напрямую зависят от международного пассажиропотока. Одновременно отрасль беспошлинной торговли еще не успела восстановиться от последствий пандемии, из-за который её рынок, по оценке Евразийской ассоциации беспошлинной торговли, сократился до 70% от объема 2019 года.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В нынешних условиях Правительство должно ставить приоритеты в оказании помощи и сначала предоставить её населению, так как многие люди сейчас не могут купить самые необходимы продукты, а уже потом поддерживать магазины, торгующие алкоголем и сигаретами

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее аэропорт Шереметьево закрыл два международных терминала (D и Е) и приостановил использование третьей взлётно-посадочной полосы, поскольку загрузка на международных направлениях упала на 70%.

По данным Федеральной таможенной службы, на начало 2022 года в России работали 240 магазинов беспошлинной торговли. Крупнейшая сеть магазинов duty free принадлежит группе RegStaer.

Напомним, 28 февраля Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство ЕС для России. В официальном документе сказано, что любым воздушным судам, эксплуатируемым российскими авиаперевозчиками или зарегистрированным в РФ, а также незарегистрированным в России, «которые находятся в собственности или являются чартером или иным образом контролируются любым российским физическим или юридическим лицом, организацией или органом» запрещено «приземляться, взлетать или пролетать» над территорией сообщества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?