← Назад

Создано 19.05.2022

В СФ заверили, что данные о россиянах не попадут в Национальную базу генетической информации

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Национальную базу генетической информации вносить данные о человеке не будут, в системе станут хранить сведения о генофондах растений, животных и микроорганизмов. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала соавтор законопроекта, который предполагает создание такой базы, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По словам сенатора, на основе хранящейся в базе информации «будет выработана стратегия генетических исследований, что позволит в будущем развивать современные научные технологии в области животноводства, растениеводства, селекции, терапии наследственных заболеваний». Она отметила, что  сегодня все имеющиеся генетические данные разрознены, поскольку каждая научная организация ведет базу по своим стандартам. Кроме того, для хранения такой информации часто используют зарубежные серверы. Принятие законопроекта позволит решить эти проблемы.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законопроект не предполагает передачу генетической информации о человеке в информационную систему. Я знаю, что по этому поводу в обществе есть много вопросов и тревог. Хочу успокоить читателей: подготовленный документ не касается генетической информации о человеке

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Обеспечивать функционирование базы будет Курчатовский институт, а владельцем такой информации станет непосредственно государство. Доступ к ней будет, прежде всего, у научных организаций.

«Законопроект о создании Национальной базы генетической информации — это только первый шаг на пути развития законодательства в такой непростой сфере. Такая работа уже идет в Совете Федерации», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, что законопроект, предполагающий создание в стране Национальной базы генетической информации, внесен в нижнюю палату 17 мая. Соавтором инициативы стал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Поправки предлагается внести в закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности».

Ранее первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев заявлял о том, что в России думают над созданием института «генетического омбудсмена».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?