Обновлено 13.05.2024
В СФ заявили, что 70% средств на капремонты школ отправляются в сёла
Фото: freepik
К концу 2024 года государственную поддержку получат не менее 4 тыс. сельских учреждений культуры. Об этом замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева заявила на дискуссионной площадке «Культурно-просветительская деятельность как основа духовного развития села» в рамках Первого всероссийского форума тружеников села.
По словам сенатора, сбережение традиционных духовно-нравственных ценностей – главная задача сегодня. Сельские поселения – место, где особенным образом развивается национальная культура, история, традиционные ремёсла. «В сельских поселениях всегда большое внимание уделялось тому, как из поколения в поколение передаётся традиция, обычно на селе много многодетных родителей, семей, которые живут 3-4 поколения вместе», — отметила парламентарий.
Алтабаева рассказала, что в рамках нацпроекта «Культура» в 2019-2023 годах создано 1080 модельных муниципальных библиотек, и из них почти 350 расположены в сельской местности. Государство потратило эти цели 2,25 млрд рублей.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Для сельских населённых пунктов сегодня приобретено 474 многофункциональных передвижных культурных центров, то есть автоклубов
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Другая важная задача, на которую обратила внимание сенатор, – ремонт и модернизация сельских школ. «Мы знаем, что сейчас около 70% средств, которые выделяются на ремонт и поддержание школьных зданий, отправляются в школы на селе», — сообщила парламентарий.
Она напомнила, что на капремонт школ из бюджета будет дополнительно выделено более 400 млрд рублей. Планируется, что до 2030 года проблема учебных заведений в неподобающем состоянии должна быть решена.
Не менее важно, чтобы в школах на селе работали люди с душой, высокие профессионалы, заявила Алтабаева. В этом смысле важны программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», «Земский работник культуры».
«Мы знаем, что учителей в сельских школах, порой, недостаточно. Поэтому государство планирует продлить программу «Земский учитель» до 2030 года, и уверена, что это будет важным стимулом, чтобы в школу пришли молодые, профессиональные, желающие работать педагоги», — подчеркнула сенатор.
Ранее Алтабаева говорила, что повышение зарплаты всем педагогическим работникам позволит решить проблему дефицита таких кадров на селе.
Глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что система оплаты труда педагогов должна соответствовать уровню квалификации, нагрузки преподавателя, а сумма зарплаты должна быть достаточной «для нормальной жизни педагога».





