← Назад

Обновлено 06.06.2022

В СФ заявили, что будут добиваться исполнения закона о биобезопасности

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине будет добиваться безусловного исполнения закона о биологической безопасности. Об этом 6 июня заявил вице-спикер СФ, сопредседатель комиссии Константин Косачёв.

Он напомнил, что Россия была первой страной, которая в национальном законодательстве в полном масштабе внедрила закон о биологической безопасности, он был принят 30 декабря 2020 года. По словам сенатора, сейчас подобного рода законы начинают появляются и в других стран.

«В этом плане мы являемся первопроходцами. Но у нас на заседании комиссии возник ряд дополнительных вопросов к тому, как этот закон на протяжении последних полутора лет реализуется на практике», — рассказал парламентарий.

Косачёв отметил, что в этом законе есть ряд конкретных параметров, связанных с подготовкой нормативной базы и с запуском соответствующих систем, прежде всего государственной информационной системы о биологической безопасности, которые пока остаются на бумаге.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это ещё один элемент и ещё одно направление в работе нашей комиссии, которое мы обязательно будем в контакте с федеральными органами исполнительной власти обсуждать и добиваться безусловного выполнения закона о биологической безопасности во всех его компонентах

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Также сенатор рассказал, что в результате той работы, которую проводит комиссия во взаимодействии с соответствующими министерствами и ведомствами, начинает нарастать международная озабоченность происходящими действиями США. В частности, сообщил парламентарий, в этой сфере только что завершена работа на двустороннем уровне с коллегами из Белоруссии, и готов к подписанию меморандум по биобезопасности между Россией и Белоруссией. А на основании действующего меморандума коллеги из Армении ставят перед американской стороной вопрос о существенном пересмотре параметров сложившегося сотрудничества, принимая во внимание те озабоченности, которые звучат с российской стороны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?