← Назад

Создано 28.10.2022

В СФ заявили, что на пространстве СНГ есть запрос на русские школы

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

После встреч с коллегами-парламентариями, студентами университетов из стран-соседей России таких, как Армения, Киргизия и других, становится очевидно, что в этих государствах «есть запрос на наши русские школы». Сегодня очень важно делать на этом акцент, помогать, выстраивать отношения по изучению русского языка, заявила в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Она прокомментировала решение, принятое по итогам заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ о Плане мероприятий по проведению в государствах Содружества в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. Об этом сообщается на сайте российского кабмина. 

По её мнению, в основе мероприятий Плана должны лежать отечественные обучающие программы. Необходимо привлекать преподавателей, владеющих всеми современными методами обучения. 

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Интерес к нашей стране всегда есть — это исторически так было, есть и будет — через изучение русского языка. Ведь это такое огромное глубокое погружение в изучение нашей истории, наших традиций, нашей литературы, погружение в наше искусство

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что российская сторона, в свою очередь, должна создать все необходимые условия, быть лидером и драйвером в этом направлении, помогать и двигаться, опережая события.

Отметим, что по итогам Совета глав правительств государств-участников СНГ подписаны ещё ряд соглашений и приняты решения, которые касаются, в частности, свободной торговли внутри Содружества, инвестиционного сотрудничества, предупреждения и реагирования на ЧС в области здравоохранения, науки и технологий.

Отметим, что сегодня, в ходе встречи со спикером СФ Валентиной Матвиенко на полях сессии МПА СНГ в Самарканде, глава азербайджанского парламента Сагиба Гафарова заявила, что уважение к России и нашей культуре — это то, что не приходится навязывать народу Азербайджана политической волей

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?