← Назад

Создано 11.11.2022

В СФ заявили, что понятие «традиционные ценности» должно быть максимально раскрыто в Семейном кодексе

Фото: freepik
Фото: freepik

В Семейном кодексе важно прописать не только понятие «родительско-детские отношения», отнеся их к традиционным ценностям, но и понятие «детско-родительские отношения», подразумевающие заботу уже взрослых детей о своих родителях. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

Ранее в Комитете СФ по конституционному законодательству и госстроительству разработали рекомендации которые гласят, что Семейный кодекс необходимо дополнить определениями понятий «традиционные семейные ценности» и «фактический воспитатель». Как пишут «Ведомости», к традиционным ценностям предлагают отнести не только союз мужчины и женщины, но и родительско-десткие отношения.

Владимир Круглый.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Гармоничные взаимоотношения детей и родителей не должны зависеть от принадлежности к той или иной социальной группе или религии

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, который также является детским хирургом и онкологом, сейчас бывают случаи, когда родители не дают согласия на лечение детей, поскольку религия запрещает те или иные методы, например, переливание крови. «И такая проблема решается сложно, через суд, а быть её в принципе не должно, ведь пока идёт разбирательство, на кону стоит жизнь ребёнка, который пока что сам принимать решения не может», — отметил парламентарий.

Теперь рекомендации коллег должен учесть подкомитет по гражданскому и семейному праву во главе с сенатором Еленой Мизулиной.

«СенатИнформ» сообщал, что ранее она предлагала создать бесплатную «горячую линию» для родителей, где они смогут получить консультации педагогов-психологов.

В июле группа сенаторов и депутатов, в том числе глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, а также Елена Мизулина, внесли в Госдуму поправки в Семейный кодекс. Документ, в частности, предусматривает, что забрать ребёнка из семьи смогут только по решению суда. Пока что статья 77 кодекса даёт право органам опеки и попечительства немедленно отобрать ребёнка у родителей или у попечителей в случае угрозы жизни или здоровью.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, задача этих поправок — найти разумный баланс, чтобы обеспечить безопасность детей, сохранность их здоровья, жизни и, в то же время, отказаться от некоторых антисемейных норм.

Напомним, 9 ноября президент Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей, к которым в том числе отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека и крепкая семья.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?