← Назад

Создано 11.08.2022

В СФ заявили, что России придётся ответить на запрет выдавать «шенген» россиянам

Фото: Rupert Oberhäuser/  httpimagebroker.com#search
Фото: Rupert Oberhäuser/ httpimagebroker.com#search

Европейский союз замыкается в себе, становясь абсолютно изолированной от остального мира. Об этом «Парламентской газете» сказал первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. 

Так он прокомментировал заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта о том, что члены Евросоюза обсуждают параметры нового пакета антироссийских санкций, включая возможный запрет на выдачу шенгенских виз. Слова немецкого политика приводят РИА Новости.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Замыкаясь на себе, Европа становится абсолютно изолированной от всего мира. Другие-то страны собираются расширять контакты с Россией и всё больше об этом заявляют

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По мнению парламентария, спрятавшись за таким «железным занавесом, Европа начнёт чахнуть». В то же время, если Евросоюз всё-таки примет такое решение, Россия будет вынуждена отреагировать соответствующе. Дело в том, что отказ в выдаче виз означает фактический отказ в сотрудничестве с нашей страной, уверен сенатор.

«Стоит тогда предложить Европе, чтобы ей уже не лицемерить, прекратить с нами полновесные экономические отношения», — заметил Джабаров.

Ранее сенатор назвал русофобским психозом в Европе идею о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам. Он считает, что эти настроения быстро пройдут после успешного завершения специальной военной операции РФ на Украине, потому что «силу всегда уважали, а она у нас в правде, и мы её добьёмся». 

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также отреагировал на призыв эстонских властей лишить россиян «привилегии» посещать Европу. По его словам, привилегия — это то, что Советский Союз позволил эстонцам жить в своём собственном государстве. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?