← Назад

Создано 18.10.2022

В СФ заявили, что Россия успешно выполняет международные обязательства по борьбе с допингом

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Россия продемонстрировала значительный успех в выполнении международных обязательств по предотвращению использования допинга. Об этом сказал замглавы Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов на заседании Экспертного совета по физкультуре и спорту 18 октября.

Мохмад Ахмадов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Мохмад Ахмадов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Справедливая игра без допинга — один из основных принципов спорта, которые особенно важно поддерживать в современных условиях

Мохмад Ахмадов, зампред Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, сегодня сохраняется ряд направлений антидопингового обеспечения, которые требуют скоординированной работы.

Он считает, что следует рассмотреть вопрос о приведении законодательства РФ в соответствии с международными актами, определить значение отечественных антидопинговых правил и роль общероссийской антидопинговой организации. Также следует уточнить правила проведения допинг-контроля, дисциплинарных процедур, правил привлечения к ответственности за нарушение антидопинговых правил.

«В этой связи необходимо учитывать мировой опыт, а также продолжать совершенствовать подходы к координации и обеспечению антидопинговой деятельности, выявлять недостатки национальной нормативной системы, чтобы улучшать её, — сказал Ахмадов. — Нужно вырабатывать новые механизмы взаимодействия между субъектами, заинтересованными в чистом спорте».

Ранее сенатор рассказал, что в СФ и Минспорта ведут работу по предупреждению недружественных действий против российских спортсменов. Он отметил, что международные спортивные организации используют спорт как орудие политического давления на нашу страну.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?