← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ заявили, что санкции не могут быть предметом торга по украинскому вопросу

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Никакие санкции, а также их усиление или ослабление не могут быть предметом торга по украинскому вопросу. Должны быть только прямые договорённости по ключевым проблемам, которые привели к российской спецоперации — права людей, территории, угрозы безопасности, членство в НАТО. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв в своём Telegram-канале

По его словам, необходимо на всех площадках работать над тем, чтобы санкции как «неоколониальный инструмент одной группы государств» были окончательно поставлены вне закона и морали.

Накануне, 26 января, замгоссекретаря США Виктория Нуланд, выступая в американском сенате, заявила, что Вашингтон готов к смягчению санкций против Москвы ради серьезных переговоров по Украине и вывода оттуда войск РФ.  

Разумеется, мало кто поверит в миротворческий порыв одного из ключевых вашингтонских «ястребов», и в то, что одна из творцов нынешнего киевского режима, американский «доктор Франкенштейн» будет о чём-либо говорить в ущерб созданному им «монстру» 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Зампред верхней палаты подчеркнул, что одной из важнейших функций «бесконечных санкций, которые США наштамповали уже против большинства человечества» является обмен на реальные территориальные, экономические, политические уступки со стороны стран, попавших под рестрикции. «США обещают попросту слегка разжать свою удавку, дают не встречные уступки, а лишь немного перестают делать гадости», — пояснил Косачёв.

«Незаконные санкции вообще не могут быть предметом переговоров», — согласился с коллегой глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Комментируя заявление Нуланд, он подчеркнул, что в обмен на смягчение санкций России предлагают «полную капитуляцию». И это понятно, поскольку людям, которые «устроили на Украине кровавый госпереворот, а потом разожгли гражданскую войну и геноцид русского населения», нет никакого смысла менять свою точку зрения в разгар конфликта.

«Нам свои позиции тоже менять не стоит. Денацификация и демилитаризация всей Украины — как гарантия мирной жизни на Донбасе, в Луганске, в Запорожской и Херсонской областях, да и во всей Европе тоже. Чем быстрее это поймут в мире — тем лучше», — написал сенатор в своём Телеграм-канале. 

Как отметила в конце прошлого года Председатель СФ Валентина Матвиенко, таких жесточайших санкций, которые ввели против России, не испытывала ещё ни одна страна, но наше государство «в этой ситуации не просто выстояло, но и не потеряло управляемость, определило приоритеты дальнейшего развития».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?