← Назад

Обновлено 22.03.2022

В СФ заявили, что события Евромайдана — результат преподавания на Украине антироссийской истории

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева заявила, что события Евромайдана — результат преподавания на Украине антироссийской истории. Парламентарий выступила на заседании комитета 22 марта при обсуждении темы государственного регулирования вопросов содержания и экспертизы учебников для образовательных организаций.

Всё, что происходило в Киеве в 2013-2014 годах — последствия рассказов детям в украинских школах в течение 23-х лет, что Российская Федерация — это главный враг

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сегодня же глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что некоторые украинские школьные учебники пропагандируют среди детей жестокость. В пресс-службе ведомства сообщили, что в одной из школ украинского города Волноваха были найдены учебники, которые напоминают по своей структуре предмет ОБЖ и «представляют в реальности литературу западного милитаристского содержания», рассказывающую школьникам «о военных тактиках и схемах НАТО, призывая местами переходить от теории к практике».

Кравцов отметил, что авторы учебника в открытую пропагандируют среди детей жестокость, милитаристские западные концепции, показывают фотографии жителей Донбасса, изображая их террористами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?