Создано 08.05.2026
В СФ заявили, что защита детей из неполных семей – один из приоритетов власти
Фото: Oksana Korol/ Business Online/ Global Look Press
Защита детей, которые растут в неполных семьях, остаётся важной задачей российского государства. Об этом сказала в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на Associated Press сообщил, что с 8 мая в США начнут автоматически аннулировать паспорта родителей – неплательщиков алиментов. Ожидается, что эта мера затронет тех, кто задолжал более 100 тыс. долларов.
Раньше ограничения тоже существовали: проблемы с паспортом могли возникнуть уже при долге от 2,5 тыс. долларов. Однако механизм работал слабо, поскольку применялся в основном только при попытке продлить документ.
Сенатор Алтабаева полагает, что России не стоит автоматически копировать американский опыт, поскольку у стран разные правовые системы и условия. При этом, по её словам, защита детей из неполных семей остаётся важной задачей.
Она отметила, что для родителей, которые не платят алименты предусмотрены административная и уголовная ответственность.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Главная цель — не просто наказать должника, а добиться того, чтобы ребёнок действительно получал необходимую поддержку
Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Парламентарий считает, что случаи, когда человек имеет крупные долги по алиментам и при этом активно ездит за границу, встречаются не так часто, поэтому вопрос лишения паспортов пока не выглядит особенно актуальным для России.
«Зарубежный опыт можно изучать, но применять его нужно осторожно и только в том случае, если такие меры действительно необходимы в российских условиях», — сказала Екатерина Алтабаева.
Ранее сообщалось, что в СФ готовы разрабатывать новые ограничения для должников по алиментам. В частности, речь идёт об ограничении доступа к ряду госуслуг.
С начала 2026 года в России начал работать единый реестр злостных неплательщиков алиментов, то есть граждан, в отношении которых есть судебный акт о привлечении их к ответственности.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что этот список должен стать «всероссийской доской позора» для людей, которые не хотят заботиться о своих детях или престарелых родителях.





