← Назад

Создано 07.07.2022

В СФ заявили о планах РФ расширять географию экспорта энергоресурсов

Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия намерена последовательно расширять географию экспорта энергоресурсов. Об этом в своём Telegram-канале написал член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Валерий Семёнов. 

Так он прокомментировал информацию о том, что экспорт энергоресурсов в Китай и Индию принёс России в период с февраля по май 24 млрд долларов.

Наша страна и дальше намерена последовательно расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа. Сотрудничество России и КНР в условиях антироссийских санкций стало ещё плотнее

Валерий Семёнов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По словам сенатора, в западных странах продолжает повышаться стоимость не только энергоносителей, но и других товаров. Он напомнил, что рост цен на продукты питания, табак и алкоголь в еврозоне в июне достиг самого высокого уровня за всю историю сообщества — 8,9%. Предыдущий рекорд был установлен в мае и составил 7,5%.

В то же время член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова отметила, что десяток членов ЕС уже пострадали от сокращения или полного прекращения поставок газа. Она считает, что «безответственная позиция европейских политиков бьёт по кошельку десятков миллионов европейцев».

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди заявила, что мир убедился: санкционное удушение РФ не состоялось. Она уверена, что политическое давление на нашу страну обернулось обострением внутренних противоречий на Западе. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?